VMenu

Powered By Blogger
Lilit L.. Технологии Blogger.

Популярные сообщения

Архив блога

вторник, 10 декабря 2013 г.

У каждого своя правда …

 

Правда

 

Истина является правдой, но правда может и не быть истиной
здесь не идет речь о науке ...речь о повседневности ...
у каждого человека есть своя правда ...
каждый человек верит во что-то свое (с)
каждый человек воспринимает только то, что видит, слышит или чувствует ...
есть люди, которые верят любой сплетне - для них это правда,
есть люди, которые верят, что сериал - это реальная жизнь,
есть люди, которые во всем сомневаются,
есть люди, которые пытаются докопаться до истины,
есть люди, которым плевать на все, они верят себе ...

и есть люди, которые по поведению человека определяют отношение к себе, его взгляды на жизнь и т.д. и верят в это безоговорочно, для них эти выводы и будут правдой ...
но бывает они ошибаются ...  и как потом доказать человеку, что он не прав, что те поступки это всего лишь минутные порывы, а не заранее запланированное поведение ...
у каждого своя правда ...
Если человек во что-то верит - это не является его личной правдой, это является его мнением. Тот факт,

что он в это верит - вот это правда. Существуют взаимоисключающие мнения, разные мировоззрения и системы ценностей, существуют двойные стандарты. Это утверждение - правда. Существует также лицемерие, основанное на лжи, порой неосознанное, когда человек сам верит в собственную ложь. Это утверждение - тоже правда. Земля имеет форму шара и вертится вокруг своей оси - у кого-нибудь есть возражения? Так что, это абсолютная истина? Возможно - нет. Возможно, мы не видим истины и принимаем за неё лишь то, что видим. Истина может быть только одна? Почему, собственно? А она вообще есть? Правда, истина - искусственные понятия, созданные людьми. Что за ними кроется, и кроется ли? Ведь это всё субъективные вещи.

 

                 349599781446158912

                                                                                            

 

 

                           притча о правде

 

 

Как-то раз учитель со своими учениками вошли в большой город. Они хотели рассказать его жителям о вере. Один христианин, который был жителем этого города, подошёл к ним и сказал, что жителям этого города не нужны его проповеди, т.к. их сердца очерствели и сопротивляются слову истины, они не хотят учиться и на них не стоит тратить своё время.

Учитель ответил:

- Ты прав.

Через некоторое время к  нему подошёл другой человек и сказал:

- Не сомневайтесь, вас радушно примут здесь. Люди ждут вас и хотят услышать слова истины, которые будуь исходить из твоих уст. Они жаждут знаний и готовы к служению. Их сердца открыты.

Учитель ответил ему:

- Ты прав.

Тогда один из учеников спросил старца:

- Объясните, как и в том и другом случае, ты ответил одно и то же, хотя речь шла о разных вещах.

И Учитель ответил:

- Ты прав. Ты, наверно, заметил, что каждый из них говорил о то, что соответствовало их понимаю мира. Один во всём видит только плохое, другой ищет хорошее. Каждый воспринимает мир таким, каким он ожидает его увидеть. Оба отталкиваются от своего опыта понимания этого мира. Ни один из них не лгал. Каждый сказал правду.

Эта притча о правде помогает нам стать терпимее к мнению других людей и помогает понять, как могут быть восприняты наши высказывания другими людьми, особенно, если их мнение опирается на совсем другой жизненный опыт.

0 коммент.:

Отправить комментарий