VMenu

Powered By Blogger
Lilit L.. Технологии Blogger.

Популярные сообщения

Архив блога

четверг, 26 декабря 2013 г.

Эксперимент Das Experiment (Германия, 2001)

18 +

 

 

 

Мощный психологический триллер по роману Марио Джордано «Черный ящик» Сюжет основан на реальных событиях, которые произошли в 1971 году в Стэнфордском университете. Тогда эксперимент был завершен уже через шесть дней, когда стало понятно, что он становится не контролируемым. События 1971 года получили название «Стэндфордский тюремный эксперимент». Авторы картины решили пойти дальше и показать ситуацию, в которой эксперимент все же выходит из под контроля. Угнетающая атмосфера тюремного помещения, напряженный сюжет, замечательная игра актеров и непредсказуемый ход событий стали залогом большой популярности фильма. Картина стала участницей множества кинофестивалей и получила позитивные отзывы критиков.

Сюжет: В ходе научного эксперимента 12 обыкновенных людей добровольно становятся на две недели «заключенными» тюрьмы, в то время как 8 таких же добровольцев становятся надзирателями. Задача первых — соблюдать правила тюремного режима; задача вторых — поддерживать порядок. Но человеческая природа берет свое и эксперимент выходит из-под контроля: под бесстрастными взглядами ученых надзиратели упиваются властью, унижая заключенных, и в тюрьме назревает бунт…

Награды и номинации:
Фильм «Эксперимент» завоевал 13 наград и еще 15 номинаций на различных кинофестивалях. В 2001 году режиссер Оливер Хиршбигель был признан лучшим режиссером на фестивале кино в Монреале.

Режиссёр Оливер Хиршбигель

В ролях: Мориц Бляйбтрой, Юстус фон Донаньи, Эдгар Зельге, Андреа Завацки, Марен Эггерт, Кристиан Беркель, Оливер Стоковски, Вотан Вильке Мёринг, Никки фон Темпелхофф, Тимо Диркес

Жанр: Триллер, Драма

120 мин.

 

Премьера: 07.03.2001 

 

Рецензии и отзывы на фильм Эксперимент

0 коммент.:

Отправить комментарий