VMenu

Powered By Blogger
Lilit L.. Технологии Blogger.

Популярные сообщения

Архив блога

вторник, 14 января 2014 г.

Румба – это страстный танец любви! ( для эстетов !!!)

 

 

 

 

Румба - танец для тех, кто знает,
Что такое любовь и страсть,
Кто друзей и подруг теряет,
"Горько" может жить или всласть.
Только в румбе ты скроешь чувства,
Обнажив их, раскрыв напоказ,
Примут все за триумф искусства
Самый честный, от сердца рассказ.

 

Румба - парный кубинский танец африканского происхождения. Этот танец несет в себе очень глубокое содержание, проявляется оно через эмоции танцоров, их артистизм.

Румба это не танец любви и страсти, он выражает страдания одиночества, несчастную любовь. Зрителя привлекает контрастность драматической окраски музыки и неповторимой эротики танца Румба – создается уникальная эстетическая комбинация. Отличительной особенностью румбы являются плавные движения соединенные с широкими шагами.
Сексуальность движений Румбы объясняется тем, что на заре юности, Румба был свадебным танцем, а его движения имитировали исполнение супружеских обязанностей. Эволюционируя, Румба приобрела немалую схожесть с блюзами. Существуют и современные версии Румбы, написанные в мажорных нотах. Такие Румбы не лишены очарования, но не оставляют такого глубокого впечатления как классические драматические Румбы.

В испанском языке слово «rumbo» означает «путь» .

В начале 19-го века на Кубе существовало три варианта румбы: ямбу - парный танец с относительно медленными и спокойными движениями, в основном танцуется пожилыми людьми; колумбия - мужской сольный танец, исполнитель делает сложные элементы, акробатические трюки, демонстрируя свои танцевальные способности; и, получившая широкую популярность получила румба гуагуанко - танец, во время которого кавалер следует за дамой в поисках соприкосновения бедрами, а дама старается этого избежать. В этом танце дама как бы является объектом дерзкого ухаживания и старается сдержать страсть своего партнера. Возможно из-за этого за румбой и закрепилось название - «танец любви» . Коренную эволюцию румбы претерпела, будучи вывезенной в США. Наравне с экспансивной, эротичной кубинской появилась румба американская – с более сдержанными движениями и стилем. Именно этот вариант румбы и распространился по всему миру, завоевав сердца нескольких поколений танцоров и просто ценителей латиноамериканской культуры.
Наиболее известной во всем мире мелодией румбы нужно считать знаменитую«Guantanamera» ,написанную Хозеито Фернандесом и быстро ставшую классикой румбы.
В Европе румба появилась благодаря энтузиазму и блестящим интерпретациям Пьера Лавелла (Pierre Lavelle) - ведущего английского преподавателя латиноамериканских танцев.
Pierre Lavelle представил истинную "кубинскую румбу", которая после долгих споров была официально признана и стандартизирована в 1955.
Существует две современные версии румбы - кубинская и американская (квадратная) . Первая используется в спортивных бальных танцах, вторая в социальных, т. е. танцах для себя и для всех. Сейчас румбу называют жемчужиной латиноамериканских танцев или танцем любви.
Жаркая румба
Сплелась в любовном танце пара,
Сердца расплавлены пожаром,
Войдя в врата любви танц-храма.
Касанье тел оставит шрамы.
Танцуя румбу затяжную,
Прикосновенья не минуя,
Прижаться пара не спешит,
Но всплеск эмоций ворожит.

0 коммент.:

Отправить комментарий