VMenu

Powered By Blogger
Lilit L.. Технологии Blogger.

Популярные сообщения

Архив блога

суббота, 18 января 2014 г.

Почему в мире так много мудаков

 

 

...Потому что мудаки более не вымирают в процессе естественного отбора.
Мудак – понятие недоопределенное, хотя чрезвычайно емкое. Тем не менее, можно предложить такое рабочее определение: мудак – это такой дурак, от действий которого более страдают окружающие, нежели он сам.

 

Поправка №1: к сожалению, не все мудаки исходно являлись дураками.
...Проблема выживания среднестатистического мудака в суровом средневековье и в более ранние эпохи стояла чрезвычайно остро. Шансов дожить до седин у него было немного - прежде всего потому, что в распоряжении окружающих его людей имелось куда больше, чем сейчас, способов защиты от мудака и последствий его деятельности.
Начать можно с банального мордобоя. Покуда мудака не били публично и ничего ему не ломали, общественное мнение и законы были к карателям снисходительны (средневековые штрафы начинались как раз с переломов). А тогдашние стражи в расследованиях мордобития не усердствовали – им не ставили за работу галочек.
Если же подобное поучение не срабатывало, начинали действовать прочие суровые закономерности средневековой жизни.
Мудака низшего сословия без последствий могли убить представители сословия высшего – за опасную глупость, хамство, идиотские выходки или просто из милосердия к окружающим.
Мудаки высшего сословия либо взаимоистреблялись во множестве малоосмысленных поединков, либо убивались более умными представителями своего сословия, либо гибли на очередной войне, на которую их поспешно отправляли, и куда они устремлялись с громкими радостными криками.
Мудак-крестьянин имел высокие шансы помереть от голода, холода и орудий труда соседей по общине, которым он в очередной раз опасно осложнил жизнь.
Мудак-воин либо приводился в безопасное для окружающих состояние своими же товарищами, либо быстро погибал в очередном сражении.
Мудаков выгоняли наставники и мастера, отказываясь учить своей профессии, мудакам отказывали девицы (кроме красивых и обаятельных мудаков...), за них не отдавали своих дочерей умные родители, что приводило к вымыванию их генофонда из популяции.
И вообще, жизнь у лезущих пьяными в драки, ночующих под забором и говорящих публичные глупости мудаков оказывалась короткой, особенно в отсутствие хороших врачей и хороших лекарств.
Позднее, когда высшее сословие забило на свою обязанность лично воевать и защищать, аристократическим мудакам стало выжить заметно легче: при наличии состоятельных родителей он мог жениться, размножиться и кое-как дожить до старости, если только он не успевал проиграть состояние в карты и бла-ародно застрелиться. В последнем случае его дети – если выживали – вырастали умными людьми, и мудаков уже на дух не переносили. Тем не менее, вырождение аристократии в результате этого нарастало, что и привело к ее почти полному устранению от какой-либо власти.
Однако хороших врачей в мире становилось все больше, глобальное потепление усиливалось, от пневмонии, обретенной под забором, лечили антибиотиками, переломы, полученные мудаками от внимательных окружающих, успешно заживали в гипсе, а зубы вставлялись искусственные.
Кроме того, женщины перестали так часто умирать от родов, и вообще их постепенно становилось все больше, поэтому женского внимания мудакам тоже стало перепадать больше, и размножались они все успешнее.
(Заметим, что мудаки женского рода обычно размножались вполне успешно и раньше, так как мозги от женщин, к сожалению, требовали немногие мужчины. Но существовавшее «мужское воспитание», при множестве его недостатков, позволяло все-таки изрядно сгладить их влияние хотя бы у половины человечества...)
Таким образом, на изобретение антибиотиков, радио, телевидения и свободной любви, а также увеличение производства хлеба и зрелищ, мудаки ответили радостным ростом численности.

 

А потом появился Интернет...
И настал их звездный час: стало можно собираться в стаи, разбалтывать важную информацию, говорить и делать в инфопространстве глупости и гадости, высокомерно читать мораль и поучать, не боясь получить в репу от соседа по общине (подъезду, улице, работе, друга, нужное подчеркнуть). Не думая о последствиях своих слов и вообще ни о чем не беспокоясь, сидеть в уютном теплом кресле .
Копипастить чужие глупости они умеют вообще лучше всех.
А когда мудаки начинают выяснять отношения, от этого тоже обычно страдают не столько они сами, сколько окружающие.
Мудак, как правило, не понимает, что он мудак. Он убежден, что руководствуется высокой моралью, чувством справедливости, любовью к неведомому ближнему с безопасного расстояния или еще какой-нибудь высоколобой херней. В лучшем случае он осознает, от какой гадости получает удовольствие, только окружающим от этого не легче.
Есть основания подозревать, что в основе явления мудачества лежит то, что христианская вера именует гордыней: внутренняя убежденность в своей исключительности, безошибочности и праве судить и решать. Мудак обычно не умеет говорить, что он неправ. Или делает это, когда безнадежно загнан в угол обстоятельствами либо людьми.
Человек, осознавший, что он мудак, уже на полпути к исправлению.
Тем не менее, извещать среднестатистического мудака о его сущности бесполезно: не перегружайте этим интернет. Любому нормальному человеку, что в сети, что в жизни, периодически сообщают, что он мудак. Делают это как собственно мудаки, так и нормальные люди в приступе раздражения, и обычно никто это близко к сердцу не принимает.
Однако если подобное сообщение делают друзья или сколько-то долговременные знакомые, или люди, объединенные с объектом сообщения общим делом либо интересами – это повод как минимум задуматься.
Если от действия вашего друга или знакомого вновь пострадали или могут пострадать люди – уж скажите ему, наконец, что он мудак.
Девушкам я могу только пожелать не способствовать размножению даже очень симпатичных и умных с виду мудаков – это избавит их, девушек, от изрядных проблем в будущем, да и генофонду человечества пользу принесет.
При этом от превращения в мудака просто по ходу жизни, увы, не застрахован НИКТО.
Время от времени задавать себе вопрос «А не мудак ли я?» - столь же важно и желательно, как вовремя ходить к врачу.
И этого. Также. Никто. Обычно. Не делает!
«Уровень интеллекта в мире постоянен – а численность человечества растет...» - плавает по сети печальная народная мудрость.

 

0 коммент.:

Отправить комментарий