VMenu

Powered By Blogger
Lilit L.. Технологии Blogger.

Популярные сообщения

Архив блога

вторник, 8 января 2013 г.

Биттер Campari. История, приготовление, потребление.

 

Сегодня мне хотелось бы рассказать вам об одном весьма популярном алкогольном напитке, который появился в Италии еще в 1860 году и с тех пор занял своё почетное место в мире элитных алкогольных напитков - это чудо называется Кампари (на англ. Campari).

И хотя его популярность не может конкурировать с Бэйлисом или с текилой по частоте употребления, многие точно пробовали этот напиток где-нибудь в барах или на вечеринках и знают его специфичный вкус и рубиновый цвет. Сегодня мы постараемся сделать небольшой обзор истории этого напитка, а также постараемся разобраться в том, как правильно пить Кампари и в каких коктейлях его употреблять.

История Кампари

Говорят, что Биттер Кампари появился совершенно случайно благодаря различным экспериментам некого Гаспара Кампари, родившегося в 1828 году. Гаспар был выходцем небольшой бедной крестьянской семьи и всю жизнь работал в разных местах, пытаясь заработать себе денежку. В юности он некоторое время проработал помощником специалиста по смешиванию алкогольных напитков, благодаря чему получил богатый опыт в этом искусстве.

После некоторого времени ему удалось накопить определенную сумму, на которую он открыл собственное дело - это был кондитерский магазин. И хотя это был хороший бизнес, Гаспар в свободное время по-прежнему занимался смешиванием напитков, приготовлением коктейлей и изготовлением различных настоек, среди которых твердое место занимали цитрусовые настойки и настойки на травах. Полученные "снадобья" он испытывал на своих близких и друзьях, уверяя их в способности своих настоек излечивать любые болезни и недуги.

Прошло совсем немного времени и спрос на настойки Кампари пошел вверх, потому что людям нравились весьма интересные и специфичные вкусовые качества этих напитков. Да и вполне возможно, что они действительно помогали людям лечить их болезни, а это должно было сделать свое дело в плане маркетинга. Необычный и весьма запоминающийся напиток быстро облетел все дома и закоулки и вызвал взрыв эмоций и желаний попробовать эту ярко-рубиновую смесь. Публика потекла к дому Кампари рекой. Вскоре доход от продажи напитка в разы превысил доход от кондитерской и семья решила переключиться от производства мучной продукции на производство продукции алкогольной. Ценовая политика дома Кампари была весьма адекватной и демократичной, что позволило продавать напиток легко и эффективно, с выгодой и растущей популярностью. Через некоторое время напиток стал одним из основных продаваемых продуктов на всем итальянском рынке. В 1867 году семья Кампари открыла в самом центре Милана свое собственное кафе под названием "Caffe Campari". Конечно же, изюминкой заведения стал авторский напиток Campari Original и различные коктейли на его основе

.



Что из себя представляет Кампари?

Хотелось бы заметить, что Кампари относят к «биттерам» - горьким напиткам, в которую входит целая группа алкогольных напитков. Однако Кампари относится сразу к 2 группам: 1) вермуты и 2) биттеры.

Что из себя представляет Campari:

1) Кампари относят к аперитивам, которые необходимо употреблять перед едой для улучшения пищеварения.

2) Кампари относят к биттерам, потому что он горький и именно поэтому он способствует выделению желудочных соков.

3) Кампари относят к вермутам – смешиванию белых вин со спиртом, ароматизированных травами, цветами, смолами и другими пряностями.

4) Кампари был изначально окрашен в яркий рубиновый цвет благодаря использованию кармина - ярко-рубинового красителя, который добывается из сушеных тел самок насекомых кошенили. Кошениль используется в промышленности для изготовления губной помады, конфет, а также таких напитков как вермуты.

Производство Кампари

Стоит отметить, что в целом процесс производства Кампари не сильно отличается от производства любого аперитива или ликера. Технология получения настоек, ликеров и аперитивов здесь примерно одинаковая: На первом этапе происходит мацерация специально подобранных ароматических трав и цитрусовых фруктов (померанец миртнолистый), затем полученный концентрат в нужной пропорции разводят сахарным сиропом и водой. На том же этапе в концентрат добавляется натуральный краситель, придающий напитку этот яркий красный цвет. Готовый Campari имеет крепость около 28.5% и выраженный горький вкус.

Интересным можно назвать тот факт, что даже спустя 145 лет точного рецепта приготовления Кампари пока что не получили. Оригинал рецепта хранится в секрете и является тайной компании. Хотя лично я уверен, что уже многие любители и специалисты смогли создать в домашних условиях нечто подобное. Многие распускают слухи о том, что в состав Кампари входит  в среднем от 20 до 60 наименований самых различных ингредиентов – и коренья и травы, разные специи и фрукты. Известно, что основную горечь напиток получается за счет плодов растения "померанец миртнолистый" – специальный вид очень горьких апельсинов, произрастающих в Средиземноморье. Есть мнение, что в состав Кампари добавляется хинин.

Как пить Кампари

Яркий и насыщенный цвет напитка, его утонченный аромат и вкус создали из Биттера Кампари настоящий символ страсти, соблазнительности, женственности и чувственности. Многие говорят, что вкус у Кампари пикантный и абсолютно горький, зато сразу узнаваемый. Специалисты по алкогольным напиткам отмечают присутствие всех оттенков луговых трав, разнообразных фруктов и специй.

Благодаря горечи напитка повышается аппетит и происходит выделение желудочного сока, поэтому Campari часто употребляется в качестве аперитива. Совсем небольшое количество биттера перед столом позволит вам раззадорить ваш аппетит и повысит настроение.

Второй и весьма популярный способ употребления Кампари - пить его в чистом виде со льдом. Будет горько и крепко, но зато вы сможете ощутить все элементы биттера, так сказать "без примесей". Кампари очень часто разбавляют апельсиновым соком и сам метод такого употребления указан на задней этикетке напитка. Напиток называется Campari Orange и уже относится к коктейлям.

Конечно, можно потреблять Кампари в чистом виде, но истинные гурманы алкогольной продукции предпочитают пить его в составе коктейлей и делают правильный выбор. Ведь Кампари может стать отличным элементом огромного количества коктейлей, незаменимым элементом вашего домашнего бара и вообще, центром любой вечеринки и шумной компании.

Сейчас популярность Кампари достигла определенных высот благодаря частым рекламным акциям с участием самых популярных актрис и актеров, среди которых только мной были замечены Ева Мендез, Джессика Альба, Сальма Хайек, Мила Йовович и другие.

Коктейли с Кампари

На основе Кампари сейчас готовится достаточное количество очень популярных коктейлей, среди которых можно отметить следующие:

1) Campari on the rocks — самый простой в приготовлении и одновременно классический коктейль. Необходимо бросить в стакан несколько кубиков льда и просто добавить кампари.

2) Гарибальди или Campari orange — это самый популярный коктейль, где смешиваются 1 часть кампари с 2 частями апельсинового сока.

3) Американо — 1 часть кампари, 1 часть вермута Cinzano rosso и 1 часть содовой.

4) Негрони — 1 часть кампари, 1 часть вермута Cinzano rosso и 1 часть джина.

5) Кампари с водкой — 1 часть кампари и 1 часть водки.

6) Вэйв — 1 часть Кампари, 3 части клубничного сока с мякотью и 1 часть апельсинового сока.

7) Кампаринья — кампари, половина лайма и две чайные ложки тростникового сахара.

8) Кампари с джином — 2 части кампари и 1 часть джина.

0 коммент.:

Отправить комментарий